Press & Events


Press & EventsPhoto by Chiara DeMarchi

Per interviste, eventi, iniziative o collaborazioni con la fondatrice Chiara DeMarchi, email: invisiblebodydisabilities@amiciitalia.net

For any interview, event, initiative or collaboration with the founder Chiara De Marchi, email: invisiblebodydisabilities@amiciitalia.net


EVENTS

Incontro Malattie Croniche e Sostegno alla Genitorialità – Sabato 27 Febbraio 2016 con l’Associazione Giglio D’Iside a Gardolo (TN)

Incontro Un Pomeriggio tra Amici -Domenica 20 Marzo 2016 con l’Associazione AMICI Onlus presso Casa della Conoscenza – Casalecchio di Reno (BO)

Giornata Mondiale delle Malattie Croniche Intestinali -Sabato 14 Maggio 2016 con l’Associazione AMICI Onlus presso Castel dell’Ovo – Napoli (NA)

Relatore all’incontro GFP – Venerdi 1 Luglio 2016 presso Gruppo Fotoamatori Pistoiesi – Via dei Cancellieri 30 – Pistoia (PT)

Vernissage Mostra Fotografica dal libro Women Fighters – Ottobre 2016, Firenze

Mostra fotografica 2° tappa – dall’8 al 12 Marzo 2017 presso il centro civico di Torre di Mosto (VE) con l’Associazione Culturale ed Educativa I colori della Vita – dalle ore 19.00 alle ore 22.00 –  Venerdi 10 Marzo 2016 ore 20.30 presentazione del progetto IBD

Mostra fotografica 3° tappa & presentazione libro Women Fighters – dal 18 Marzo 2017 al 26 Marzo 2017 presso l’Associazione Culturale Atelier dell’Artista in Via S.M. delle Grazie – Corte del Convento 4/5 – Motta di Livenza (TV) –  Sabato18 Marzo 2016 ore 18.00 inaugurazione della mostra e presentazione libro

Mostra fotografica 4° tappa & presentazione libro Women Fighters – Sabato 1 Aprile 2017 dalle ore 17.00 presso il Museo Casa Cavalier Pellanda, 4 – Biasca (Svizzera)

Mostra fotografica 5° tappa (interattiva) & presentazione libro Women Fighters – Lunedi 10 Aprile 2017 ore 15.00 presso l’Università Niccolò Cusano – Facoltà di Psicologia – Via Don Carlo Gnocchi, 3 (Roma) – Interventi da parte del Prof. Massimiliano Varriale (Chirurgo), Dr.essa Roberta Pica (Gastroenterologa) e Dr.ssa Daniela De Nitto (Specialista in Scienza dell’Alimentazione)

Inaugurazione libro fotografico Women Fighters – Venerdi 28 Aprile ore 18.00 presso La Feltrinelli di Padova – Via San Francesco, 7, PD

Presentazione libro Women Fighters – Sabato 10 Giugno 2017 ore 16.00 presso Sala consiliare del Granarone – Cerveteri (Roma)

Presentazione libro Women Fighters – Sabato 7 Ottobre 2017 ore 18.30 presso il Castello di Roncade – via Roma 141 (TV), in occasione della manifestazione Autunno in Castello – sostenuta da AVIS sezione di Roncade insieme alla famiglia Ciani Bassetti

Mostra fotografica 6° tappa & presentazione libro Women Fighters nell’evento “Resilienza – Testimonianze e racconti di chi si è rialzato più forte di prima” – Mercoledi 11 Ottobre 2017 presso Sala Auditorium – Via Pilio,1 – Medicina (BO) con Tavola rotonda divulgativa e di sensibilizzazione sulle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali

NEXT EVENTS

Mostra fotografica 7° tappa & presentazione libro Women Fighters  – da Sabato 18 Novembre ore 16.00 a Venerdi 24 Novembre presso la Sala del Municipio Vecchio – Piazza Zanti -Cavriago (RE)

Mostra fotografica 8° tappa & presentazione libro Women Fighters  – da Domenica 26 Novembre ore 16.00 a Domenica 3 Dicembre 2017 presso Casa delle Culture – Via Wiligelmo, 80 – Modena


PRESS & MEDIA

21righe (21righe.it), Gennaio 2016

Associazione Giglio d’Iside (www.gigliodiside.org), Febbraio 2016

Informamici, periodico informativo di AMICI Onlus, Febbraio 2016

AMICI Onlus (amiciitalia.eu), Marzo 2016

Sanofi Italia (www.facebook.com/SanofiItalia), 5 Aprile 2016

Radio FinestrAperta (RadioFinestrAperta), 12 Aprile 2016

Il Mattino di Padova (video.gelocal.it/mattinopadova), 16 Aprile 2016

The Disability Girl (thedisabilitygirl.blogspot.it), 21 Aprile 2016

La Sesia (www.lasesia.vercelli.it), 22 Aprile 2016

Giornale di Brescia, 25 Maggio 2016

La Repubblica – Salute (www.repubblica.it/salute), 6 Giugno 2016

La Repubblica – Video (video.repubblica.it/salute), 6 Giugno 2016

Parlare d’altro (www.parlaredaltro.it), 12 Giugno 2016

Donna Fanpage (www.donna.fanpage.it), 8 Giugno 2016

Stilopolis (www.stilopolis.it), 9 Giugno 2016

Radio Popolare Verona (Articolo – Intervista Audio), 15 Giugno 2016

Al Femminile (www.alfemminile.com), 16 Giugno 2016

The Mighty (www.themighty.com), 06 Luglio 2016

GreenPink (www.greenpink.org), 08 Luglio 2016

Value Relations (www.valuerelations.it), 08 Luglio 2016

Frauen Zimmer (www.frauenzimmer.de), 02 Agosto 2016

Zero Difetti (www.zerodifetti.it), 02 Agosto 2016

Kurier.at (www.kurier.at), 03 Agosto 2016

RTLNext (www.rtlnext.rtl.de), 03 Agosto 2016

Aspettando le Astronavi (www.aspettandoleastronavi.blogspot.it), 25 Agosto 2016

Collegio Ipasvi Ancona (Stomia e Gravidanza, il ruolo dell’Infermiere – Tesi di laurea di Alessandra Pellegrino – pag. 23, full-text per l’articolo integrale: www.ipasviancona.it), Settembre 2016

Your Brand Camp (www.yourbrand.camp), 30 Settembre 2016

EFCCA Magazine, periodico informativo – European Federation of Crohn’s and Ulcerative Colitis Associations (www.efcca.org), Ottobre 2016

CHI, nella rubrica a cura di Antonella Ferrari, settimanale numero 41, 5 Ottobre 2016

Tu Enfermedad Inflamatoria Intestinal (www.tueii.com), 13 Ottobre 2016

GP Magazine (www.gpmagazine.it), 8 Novembre 2016

Nurse Times (www.nursetimes.org), 18 Novembre 2016

Raremark (www.raremark.com), 23 Novembre 2016

Còdigo Nuevo (www.codigonuevo.com), 7 Dicembre 2016

Linea Edizioni (www.lineaedizioni.it), Marzo 2017

Exibart.com (www.exibart.com), 1 Marzo 2017

Veneto Factory (www.venetofactory.com), 6 Marzo 2017

Evenice.it (www.evenice.it), 9 Marzo 2017

Veneto News (www.veneto-news.blogspot.it), 10 Marzo 2017

Oggi Treviso (www.oggitreviso.it), 10 Marzo 2017

Il Piave (www.ilpiave.it), 12 Marzo 2017

AIAPI – Eventi Patrocinati (www.aiapi.it), 15 Marzo 2017

Il Gazzettino di Treviso, 15 Marzo 2017

Veneto World (www.venetoworld.com), 16 Marzo 2017

La Tribuna di Treviso (www.tribunatreviso.gelocal.it), 19 Marzo 2017

LaRegione – Ticino (www.laregione.ch), 27 Marzo 2017

AVIS Roncade (www.facebook.com/AVISRoncade), 28 Marzo 2017

Radiotelevisione svizzera (RSI) (www.rsi.ch dal minuto 31:21), 31 Marzo 2017

Cosa Vostra (www.cosavostra.it), 3 Aprile 2017

Università Niccolò Cusano – Convegno IBD La Disabilità Invisibile (https://m.facebook.com/universita.unicusano/), 10 Aprile 2017

La Feltrinelli di Padova (www.lafeltrinelli.it), 10 Aprile 2017

Sogni Pensieri Parole (www.sognipensieriparole.com), 12 Aprile 2017

Roba da Donne (www.media.robadadonne.it), 15 Aprile 2017

Voci di Città (www.vocidicitta.it), 24 Aprile 2017

Clio Makeup (www.blog.cliomakeup.com), 25 Aprile 2017

OK Salute, rivista di Maggio 2017

Convatec Italia, periodico del 2017, pagina 24

Pannolini&Decollété (www.facebook.com/pannoliniedecollete), 4 Maggio 2017

Gioia Albano Artist (www.albanogioia.com), 6 Maggio 2017

Centro Iperbarico di Ravenna Blog (www.iperbaricoravennablog.it), 17 Maggio 2017

Ticino Online (www.tio.ch) 14 Giugno 2017

Emiliaromagnamamma.it (www.emiliaromagnamamma.it), 10 Luglio 2017

Radio Venezia Live Social, intervista, 21 Ottobre 2017